+7 (495) 023-64-66

Поможем выбрать квартиру бесплатно!
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

В Москве вводятся спецправила при строительстве высоток

21 мая 2012, 20:03
  • В Москве планируется разработать специальные правила пожарной безопасности для высотных и уникальных объектов на период их строительства и полностью запретить курение на всех стройплощадках.

    Эти и другие меры противопожарной безопасности перечислены в письме Мосгосстройнадзора, направленном руководителям столичных строительных организаций.

    Требование неукоснительного соблюдения безопасности при проведении пожароопасных работ и поддержания противопожарного режима связано с приближающимся летним периодом и увеличением риска возникновения пожаров на территориях строительных площадок.

    Как отмечается в письме, пожары при строительстве, включая произошедший 2 апреля 2012 года в башне «Восток» ММДЦ «Москва-Сити», демонстрируют необходимость профилактических мер, направленных на работу с персоналом, неподготовленность которого зачастую и приводит к возникновению пожаров, травмированию и гибели людей, крупному материальному ущербу.

    В целях предупреждения возгораний на объектах капитального строительства Комитет настаивает на организации дополнительных инструктажей по пожарной безопасности с рабочими и инженерно-техническим персоналом, а также проведении тренировок действий при пожаре на объектах с отработкой планов эвакуации и применением средств пожаротушения.

    Еще одна мера – категорический запрет курения на территории строительства, в бытовых городках и на строящихся объектах.

    Для высотных и уникальных объектов предложено разработать специальные правила пожарной безопасности на период строительства, организовать разработку плана пожаротушения и проведение службой пожаротушения МЧС России пожарно-тактических учений.

    21 мая 2012, 20:03