+7 (495) 023-64-66

Поможем выбрать квартиру бесплатно!
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Закат рынка элитных подмосковных поселков

27 декабря 2013, 13:13
  • Кризис понемногу приучил россиян к экономии, как минимум при покупке загородной недвижимости. С рынка начали исчезать дорогие предложения в поселках элитной недвижимости, и вызвано это не повышением спроса на них, а тем, что застройщики перестают инвестировать в подобные проекты в связи со снижением спроса. Структура предложений, в начале кризиса резко качнувшаяся в сторону городских таунхаусов, возвращается к загородной недвижимости, однако явно прослеживается стремление клиентов к приобретению более экономичного, чем до кризиса, загородного жилья. Около двух третей из возводимых поселков сейчас приходится на поселки эконом класса и лишь треть — бизнес класса.

    В то же время специалистами «Миэль-Загородная недвижимость» прослеживается рост площади приобретаемого в посёлках жилья, если в разгар кризиса основная масса приходилась на совсем маленькие дома до 100 кв. метров, то в этом году среднестатистический показатель переместился к домам площадью 150-160 метров и продолжает смещаться в сторону домов еще большей площади. Соответственно изменяется и среднестатистическая цена одной покупки. В 2013 году средняя цена сделки составила около 13 млн. рублей, показав рост по сравнению с прошлым годом около 7 ми процентов.

    В то же время доля новых элитных посёлков не превышает пяти процентов, и возводиться они по мнению одного из руководителей компании ОПИН скорее всего будут лишь на некоторых раскрученных направлениях, таких как Рублевка, Новая Рига, Дмитровка, Калужское и Киевское. Специалистами компании IntermarkSavills отмечается, что настоящее время спрос на дома в элитных посёлках частично удовлетворяется за счет вторичного рынка элитной недвижимости. Дополнительным преимуществом покупки на вторичном рынке является уже сложившаяся социальная среда в посёлках.

    Следует отметить, что подобная тенденция быстрого заселения прослеживается и для эконом класса, где всё больше желающих не связываться с ремонтами и отделкой, а получить дом «под ключ», пригодный к заселению практически в день приобретения.

    27 декабря 2013, 13:13