+7 (495) 023-64-66

Поможем выбрать квартиру бесплатно!
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Преимущества свободной планировки

20 февраля 2014, 17:06
  • Свободная планировка – прекрасная возможность купить жилье, максимально соответствующее вашим предпочтениям. Юридически такого понятия нет, тем не менее, если вы зададитесь вопросом планировки еще на стадии строительства, то непременно сможете принять непосредственное участие в планировании и строительстве.

    При строительстве планировка квартиры все же существует на бумаге, однако, возможна ее корректировка. Утверждается планировка в БТИ. Чаще всего планировки квартир достаточно схожи, однако, нет юридических запретов на индивидуальность. Конечно, на сегодняшний день существует большое количество квартир на вторичном рынке, которые имеют незаконную планировку. К покупке таких квартир следует относиться с осторожностью.

    Таких нюансов лишена первичная недвижимость, когда планировкой занимается покупатель. Конечно, такую индивидуальную планировку придется согласовывать. Лучше всего поручить такую работу дизайнеру, который поможет обратиться в жилинспекцию и в эксплуатирующую компанию. Девелопер не обязан заниматься сопровождением квартиры, которая обладает индивидуальной планировкой.

    Что надо знать о планировке? Запрещается «трогать» несущие стены, по окну – в каждую комнату, нельзя размещать мокрые зоны (например, ванную) над жилой комнатой соседей, проживающих внизу. Существуют и другие ограничения.

    Если же вы покупаете квартиру на вторичке с незаконной планировкой, существует два варианта решения вопроса: либо узаконить существующий вариант, либо привести его в соответствие со строительными нормами. Тем не менее, на рынке существуют и квартиры с незаконной планировкой, которую никто не меняет: обычно на такие квартиры цена ниже рыночной. А вот если ваша квартира выгодно отличается индивидуальной планировкой, цена на нее может быть выше.

    20 февраля 2014, 17:06